Spezielle Rohrverbindungen für Industrie und Gewerbe

Auch wenn sie für den Anwender als selbstverständlich angesehen werden: Rohrverbindungen sind wichtiger Bestandteil einer jeden Leitungsanlage in jedem Gebäude. Insbesondere für Sanitär- und Heizungsanlagen spielen Rohrverbindungen eine wichtige Rolle. Sie müssen vor allem robust sein, da sie verschiedene Drücke und Temperaturen standhalten müssen. Für Gase und Flüssigkeiten, ob brennbar oder inert – wir liefern Rohrnetze aus folgenden Materialien:

  • Kunststoff
  • Kupfer
  • Stahl
  • Edelstahl

Wir produzieren unterschiedliche Rohrverbindungen zum Schweißen, mit Flanschen oder Gewinde und Pressverbindungen, alles auf das Medium und die Bedürfnisse des Betreibers zugeschnitten.

Was uns auszeichnet

Als Fachbetrieb verfügen wir über die notwendigen Zulassungen nach WHG, Druckgeräte-Richtlinie und zertifizierte Fertigungskontrolle nach Modul A2. Wir haben Ihr Interesse geweckt? Dann kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Ihre Nachricht!

Vereinbaren Sie noch heute einen Beratungstermin! 

Gerne beraten wir Sie individuell zu den verschiedenen Möglichkeiten und empfehlen Ihnen die Lösung, die für Sie am besten passt.

Beratung

Michaela Hellwig


Administration

 +49 711 - 78 68-787
 m.hellwig@scharr-tec.de

Ingry Linette Christ


Administration

 +49 711 - 78 68-924
 i.christ@scharr-tec.de

Petra Nagel


CAD-Planung u. Konstruktion

 +49 711 - 78 68-450
 p.nagel-aberle@scharr-tec.de

Technische Fragen

Lothar Voßler


Abteilungsleiter

 +49 711 - 78 68-466
 l.vossler@scharr-tec.de

Silke Zimmermann


Projektleiterin

 +49 711 - 78 68-259
 s.zimmermann@scharr-tec.de

Annalena Wiederstein


Projektleiterin

 +49 711 - 78 68-497
 a.wiederstein@scharr-tec.de

Sven Kapfer


Projektleiter

 +49 711 - 786 8-9310
 s.kapfer@scharr-tec.de

Oliver Langkau


Bauleiter

 +49 711 - 78 68-784
 o.langkau@scharr-tec.de

Marco Oschatz


Bauleiter

 +49 711 - 78 68-469
 m.oschatz@scharr-tec.de

Thomas Schemel


Servicetechniker

 +49 711 - 78 68-491
 t.schemel@scharr-tec.de