Erdgasstation | Regelstation | Übergabestation

In vorgelagerten Transportleitungen (Netzen) wird Erdgas unter hohem Betriebsdruck transportiert. Damit es dem industriellen oder privaten Endverbraucher zur Verfügung gestellt werden kann, muss dieser Druck in GDRM-Anlagen (GDRM Abk. für Gasdruckregel- und Messung) reduziert werden.

Wir übernehmen als Fachunternehmen die Planung, Fertigung, Errichtung und Inbetriebnahme der Industrieanlagen nach Ihren Anforderungen sowie den aktuellen Ausführungsrichtlinien, Vorschriften und Normen.

Integration bestehender GDRM

Unsere Leistung im Anlagenbau umfasst die Erweiterung und Umrüstung bestehender Anlagen nach den aktuellsten Anforderungen in allen Bereichen. Wir sind Ihr Fachunternehmen für bestehende Gasdruckregel- und Messanlagen mit kleiner bis mittlerer Leistung für die Versorgung von Mittel- und Niederdrucknetzen.

Unser Service bei Neu- bzw. Umbau Ihrer Anlage

Zu unserem Lieferumfang gehören ebenfalls die erforderlichen Heizungsanlagen sowie die E- und MSR-Technik und Elektroinstallation. Bei SCHARR TEC haben Sie einen Ansprechpartner, der sich um das gesamte Projekt kümmert und Sie müssen keine weiteren Subunternehmer beauftragen.

Vereinbaren Sie noch heute einen Beratungstermin! 

Gerne beraten wir Sie individuell zu den verschiedenen Möglichkeiten und empfehlen Ihnen die Lösung, die für Sie am besten passt.

Beratung

Michaela Hellwig


Administration

 +49 711 - 78 68-787
 m.hellwig@scharr-tec.de

Ingry Linette Christ


Administration

 +49 711 - 78 68-924
 i.christ@scharr-tec.de

Petra Nagel


CAD-Planung u. Konstruktion

 +49 711 - 78 68-450
 p.nagel-aberle@scharr-tec.de

Technische Fragen

Lothar Voßler


Abteilungsleiter

 +49 711 - 78 68-466
 l.vossler@scharr-tec.de

Silke Zimmermann


Projektleiterin

 +49 711 - 78 68-259
 s.zimmermann@scharr-tec.de

Annalena Wiederstein


Projektleiterin

 +49 711 - 78 68-497
 a.wiederstein@scharr-tec.de

Sven Kapfer


Projektleiter

 +49 711 - 786 8-9310
 s.kapfer@scharr-tec.de

Oliver Langkau


Bauleiter

 +49 711 - 78 68-784
 o.langkau@scharr-tec.de

Marco Oschatz


Bauleiter

 +49 711 - 78 68-469
 m.oschatz@scharr-tec.de

Thomas Schemel


Servicetechniker

 +49 711 - 78 68-491
 t.schemel@scharr-tec.de