Gebäudeautomation von SCHARR TEC

Energieeffizienz und Komfort im Einklang

Gebäudeautomation – intelligent vernetzt

Die Gebäudeautomatisierung von Büro- und Industriegebäuden, Hotels und anderen Einrichtungen ist in der heutigen Zeit nicht mehr wegzudenken und wird beinahe schon zum Selbstverständnis. Viele Komponenten wie z.B. Heizung, Lüftung, Beleuchtung und Beschattung sind vernetzt und kommunizieren untereinander. Das hat auch seine Gründe: Die Automatisierung von Prozessen bietet einen hohen Nutzungskomfort, Zeitersparnis und senkt die Betriebskosten. Zudem kann leistungsstarke Gebäudeautomation die Energieffizienz deutlich verbessern. 

 

Unser Leistungsangebot im Bereich Gebäudeautomation umfasst:

Darüber hinaus bieten wir ein umfangreiches Serviceangebot von der Beratung bis hin zur Wartung und Bereitschaft im Notfall an.

Vereinbaren Sie noch heute einen Beratungstermin!

Gerne beraten wir Sie individuell zu den verschiedenen Möglichkeiten und empfehlen Ihnen die Lösung, die für Sie am besten passt.

Lassen Sie sich von uns beraten!

Gerne stehen wir Ihnen für Ihr individuelles Projekt zur Verfügung. 

Nehmen Sie einfach Kontakt auf - wir beraten Sie gerne. 

ga@scharr-tec.de

Persönliche Beratung gewünscht?

Unsere Kollegen stehen Ihnen gerne auch persönlich zur Verfügung. 
Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme!

Beratung

Susanne Holzapfel


Administration

 +49 711 - 78 68-542
 s.holzapfel@scharr-tec.de

Dimitrios Mpouranis


Administration

 +49 711 - 78 68-547
 d.mpouranis@scharr-tec.de

Technische Beratung

Helge Krempels


Abteilungsleiter Gebäudeautomation

 +49 711 - 78 68-544
 h.krempels@scharr-tec.de

Djawed Lakanwal


Teamleiter

 d.lakanwal@scharr-tec.de

Markus Ratzinger


Teamleiter

 +49 711 - 78 68-540
 m.ratzinger@scharr-tec.de

Andreas Greule


Teamleiter

 +49 162 1386682
 a.greule@scharr-tec.de