Zu Land, zu Wasser und in der Luft.

Eine Wärmepumpe ist sowohl ein Heiz- als auch ein Kühlsystem, das aus der Umgebung regenerative Wärmeenergie aus Grundwasser, Erde oder der Luft bezieht. In den kalten Wintermonaten transportiert eine Wärmepumpenanlage Wärmeenergie aus der Außenluft in Ihr Zuhause. Und in den Sommermonaten entzieht eine Wärmepumpe den Innenräumen Wärme und verlagert sie ins Freie. Nicht nur bei Neubauten ist die Wärmepumpe mittlerweile ein beliebtes Heizsystem. Auch ein nachträglicher Einbau (z. B. im Altbau) bietet wesentliche Vorteile, denn die Wärmepumpe ...

  • trägt deutlich zur CO2-Emissionsreduzierung bei
  • liefert Wohlfühlwärme ohne Verbrennung und somit ohne Ruß, Schmutz oder unangenehmen Gerüchen
  • wird bei einer Heizungsmodernisierung staatlich gefördert
  • ist platzsparend, da kein Brennstofflager benötigt wird
  • macht unabhängig von Öl- und Gasimporten

Wir von SCHARR TEC planen und installieren die Wärmpumpe, die für Ihren Einsatz geeignet ist. Sie interessieren sich für eine Wärmepumpe? Unsere Techniker beraten Sie gerne zu den Nutzungsmöglichkeiten und den unterschiedlichen Wärmepumpensystemen:

  • Sole/Wasser-Wärmepumpe
  • Wasser/Wasser-Wärmepumpe
  • Luft/Wasser-Wärmepumpe
  • Klimaanlagen mit Wärmepumpenfunktion.

Sie möchten eine Wärmepumpe kaufen? Wir beraten Sie individuell! Vereinbaren Sie noch heute einen Beratungstermin!

Sie möchten eine Wärmepumpe kaufen?

Wir beraten Sie individuell! Vereinbaren Sie noch heute einen Beratungstermin!

Beratung - Standort Stuttgart

Jacqueline Krug


Administration

 +49 711 - 78 68-217
 j.krug@scharr-tec.de

Technische Fragen - Standort Stuttgart

Benjamin Staske


Abteilungsleiter Heiztechnik

 +49 711 - 78 68-434
 b.staske@scharr-tec.de

Heiko Krug


Technische Fachberatung

 +49 711 - 78 68-790
 h.krug@scharr-tec.de

Martin Schenk


Meister Heiztechnik u. Industrie

 +49 711 - 78 68-788
 m.schenk@scharr-tec.de

Leon Pabst


Meister Heiztechnik und Industrie

 +49 711 - 78 68-451
 l.pabst@scharr-tec.de

Beratung - Standort Großbottwar

Antje Heinken


Administration

 +49 7148 - 1232
 a.heinken@scharr-tec.de

Carolin Sinn


Administration

 +49 7148 - 1232
 c.sinn@scharr-tec.de

Technische Fragen - Standort Großbottwar

Peter Obermeyer


Meister Heiztechnik

 +49 7148 - 1232
 p.obermeyer@scharr-tec.de

Sie möchten Ihre Heizung modernisieren?

Finden Sie mit uns die Heizung der Zukunft!
Jetzt unseren Heizungsplaner nutzen!

+49 711 - 78 68-792