Solarthermie – Wärme erzeugen mit Sonnenenergie

Sonnenenergie ist sauber, nachhaltig und kann durch Photovoltaik (PV) oder Solarthermie gewonnen werden.

Bei einer solarthermischen Anlage wird die Sonnenenergie ausschließlich zur Wärmegewinnung genutzt. Damit wird die Warmwasserbereitung und/oder Heizung unterstützt. Dabei wird eine spezielle Trägerflüssigkeit in den Kollektoren durch die Strahlung der Sonne erwärmt und in einen Wärmespeicher transportiert.

Folgende Anforderungen müssen erfüllt sein:

  • Öl- oder Gas – Brennwertkessel, mit welchem die solarthermische Anlage kombiniert werden kann.
  • Die Kollektoren benötigen einen geeigneten, sonnenreichen Standort. So sollte ein Neigungswinkel zwischen 45 und 70 °C möglich sein und weder hohe Gebäude, große Bäume, etc. den Kollektoren im Weg sein.
  • Dachausrichtung nach Süden, sodass der höchste solare Ertrag garantiert werden kann. 

Photovoltaik – Strom erzeugen mit Sonnenenergie

Photovoltaik-Module produzieren über Solarzellen Strom aus Sonnenenergie. Die gewonnene Energie wird über einen Wechselrichter in Wechselstrom umgewandelt, sodass dieser dann an jeder Steckdose zur Verfügung steht. 

Wird mehr Strom erzeugt, als der Hausbesitzer benötigt, so wird der überschüssige Solarstrom ins öffentliche Stromnetz eingespeist. Hierfür erhält der Betreiber eine Einspeisevergütung pro Kilowattstunde, die jedoch nicht mehr staatlich garantiert wird. Moderne PV-Anlagen verfügen daher oft über ein integriertes „Power to Heat“-System. Hierbei wird überschüssig erzeugter Strom als zusätzliche Energiequelle für das Heizen oder die Warmwasserbereitung eingesetzt. Wir von SCHARR TEC planen und installieren Ihre Solarthermie- und Photovoltaikanlage. Vereinbaren Sie jetzt einen kostenlosen und unverbindlichen Beratungstermin. 

Vereinbaren Sie jetzt einen kostenlosen und unverbindlichen Beratungstermin:

Beratung - Standort Stuttgart

Jacqueline Krug


Administration

 +49 711 - 78 68-217
 j.krug@scharr-tec.de

Technische Fragen - Standort Stuttgart

Benjamin Staske


Abteilungsleiter Heiztechnik

 +49 711 - 78 68-434
 b.staske@scharr-tec.de

Heiko Krug


Technische Fachberatung

 +49 711 - 78 68-790
 h.krug@scharr-tec.de

Martin Schenk


Meister Heiztechnik u. Industrie

 +49 711 - 78 68-788
 m.schenk@scharr-tec.de

Leon Pabst


Meister Heiztechnik und Industrie

 +49 711 - 78 68-451
 l.pabst@scharr-tec.de

Beratung - Standort Großbottwar

Antje Heinken


Administration

 +49 7148 - 1232
 a.heinken@scharr-tec.de

Carolin Sinn


Administration

 +49 7148 - 1232
 c.sinn@scharr-tec.de

Technische Fragen - Standort Großbottwar

Peter Obermeyer


Meister Heiztechnik

 +49 7148 - 1232
 p.obermeyer@scharr-tec.de

Sie möchten Ihre Heizung modernisieren?

Finden Sie mit uns die Heizung der Zukunft!
Jetzt unseren Heizungsplaner nutzen!

+49 711 - 78 68-792