Blockheizkraftwerke – die umweltfreundliche Alternative

Ein Blockheizkraftwerk (BHKW) ist der Fachbegriff für ein (Heiz-)Kraftwerk, dessen Abwärmein der Umgebung zum Heizen genutzt wird. 

Das Prinzip der Kraft-Wärme-Kopplung (KWK) trägt dabei dank seiner hohen energetischen Effizienz zum Klimaschutz bei, wobei sowohl auf fossile als auch auf regenerative Energieträger zurückgegriffen werden kann. Nutzen Sie z. B. ein BHKW als KWK-Anlage, bei der Sie neben dem Strom auch gleich Wärme gewinnen können.

Die Einsatzfelder von BHKWs reichen von Mikro-BHKW zur Energieversorgung eines Einfamilienhauses bis hin zur Strom- und Wärmeversorgung ganzer Industrieareale oder sogar Stadtteile mittels Heizkraftwerke.

Überzeugen Sie sich von den Vorteilen! Wir beraten Sie umfassend rund um die Planung und den Einbau eines BHKW für Ihr Zuhause.

Innendienst - Standort Stuttgart

Jacqueline Krug


Administration

 +49 711 - 78 68-217
 j.krug@scharr-tec.de

Technische Fragen - Standort Stuttgart

Kai Binder


Meister Heiztechnik

 +49 711 7868 434
 k.binder@scharr-tec.de

Christian Bühler


Meister Heiztechnik u. Industrie

 +49 711 7868 2643
 c.buehler@scharr-tec.de

Martin Schenk


Meister Heiztechnik u. Industrie

 +49 711 - 78 68-788
 m.schenk@scharr-tec.de

Innendienst – Standort Großbottwar

Antje Heinken


Administration

 +49 7148 - 1232
 a.heinken@scharr-tec.de

Carolin Sinn


Administration

 +49 7148 - 1232
 c.sinn@scharr-tec.de

Technische Fragen – Standort Großbottwar

Peter Obermeyer


Meister Heiztechnik

 +49 7148 - 1232
 p.obermeyer@scharr-tec.de

Sie möchten Ihre Heizung modernisieren?

Finden Sie mit uns die Heizung der Zukunft!
Jetzt unseren Heizungsplaner nutzen!

+49 711 - 78 68-792